Влияет ли дарение доли квартиры на права супруга при разводе?

• г. Саранск

У меня вопрос: квартиру покупали в браке по договору на передачу в собственность граждан, приватизировали по 1/2 на меня и жену. Свою долю она подарил сыну. Может ли теперь супруга претендовать на мою долю в случае развода?...

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Как правило она может претендовать на вашу собственность как и вы могли претендовать на ее долю если вы не давали согласия на дарение вашему сыну в таком случае вы можете выделить свою долю из её доли.

Если квартира была именно приватизирована, то супруги на вашу долю претендовать не может. Статья 36 семейного кодекса Российский Федерации.

Здравствуйте. Есть большая разница - между тем, что Вы квартиру именно покупали в Браке и тем, что Вы квартиру приватизировали в равных долях. Если покупали и оформили собственность по 1/2, то квартира уже была поделена и делить нечего, дарение до 2016 года допускалось без согласия второго собственника, предполагалось молчаливое согласие супруга на совершение сделки. Если приватизирована, то тут априори раздел не допускается при разводе. Так что и в том, и том случае никто из Вас права на долю друг друга не имеет.

Здравствуйте. Нет, не может жена претендовать на Вашу долю при разводе - у Вас имущество уже было поделено при оформлении квартиры в равных долях.