Приватизация квартиры и права супруги - кто будет владеть после развода?

• г. Краснодар

Супруг 2/3 приватизированной квартиры подарил супруге, котрве она передарила своим дочерям от первого брака. Вопрос: Может ли она претендовать на долю квартиры в случае развода?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Иван Фёдорович, да может при условии, что за счёт её личных вложений ваша квартира значительно выросла в цене.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

На долю в какой квартире? Если на оставшуюся 1/3 то только в случае внесения неотделимых улучшений значительно ее улучшивших.

Здравствуйте, Иван!

По общим правилам нет, не может.

Исключение составляет, когда второй супруг произвёл существенные вложения в имущество первого ст. 37 СК РФ.

Но это только в судебном порядке и факт вложений, их значительности и увеличение стоимости имущества другого супруга необходимо будет доказать, а это далеко не просто.

Удачи Вам!

Не может, поскольку квартира приобретена в результате приватизации, следовательно не является совместным имуществом супругов согласно ст.34 СК РФ, т.к. приватизация это безвозмездная сделка, если, конечно она не внесла существенный вклад в улучшение имущества.