Прекращение исполнительного производства - влияние на мировое соглашение и права сторон

• г. Ульяновск

В 2012 году я подавала иск в суд по которому было вынесено решение суда в мою пользу. Мною был получен исполнительный лист и приставками было начато исполнительное производство. В течении пяти лет я неоднократно обращалась во все инстанции ФССП, но решение суда так и не было исполнено. В этом году я написала заявление в прокуратуру. Ответчик предложил мне заключить мировое соглашение условия которого меня абсолютно устроили. Вчера я и ответчик подали в суд Заявление об утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства. Когда после этого мы пришли в отделение ФССП чтобы отдать экземпляр приставу, пристав сообщил что из прокуратуры пришло требование о продолжении этого дела и он обязан либо требовать уголовного преследования взыскателя либо как то решить этот вопрос. Приставы и ответчик уговорили меня написать заявление о прекращении исполнительного производства без исполнения, ссылаясь на то что мировое соглашение все равно будет подписано, я это заявление написала. Мне на руки был выдан исполнительный лист и постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. Пристав сказал что я могу в течении трёх лет в любое время вернуть им этот лист и возобновить исполнительное производство, так ли это? А так же у меня вопрос, не повлияет ли окончание исполнительного производства на рассмотрение мирового соглашения судом, может ли суд отказать в утверждении из-за этого? Может ли ответчик на основании прекращения исполнительного производства отказаться от заключения мирового соглашения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Суд не откажет в утверждении мирового соглашения из-за прекращения исполнительного производства. Вы в любой момент в течение трех лет можете обратится в ФССП и возбудить исполнительное производство.

Суд в любом случае будет рассматривать и определение суда будет основанием для прекращения исполнительного производства, на данный момент оно прекращено по вашему заявлению и вы вправе при неутверждении мирового соглашения подать лист на исполнение.