Последствия дорожно-транспортного происшествия - возможная сумма взыскания по суду и возможная лишение прав

• г. Воронеж

Здравствуйте, попал в дтп 5.08.17, я виновник. После дтп пострадавшие написали отказ от СМЭ, сейчас выясняется, что у пострадавшей перелом кисти, ушиб грудной клетки. Они подали на СМЭ, какую сумму с меня могут взыскать по суду? И могут ли меня лишить прав, если штраф пришел через неделю после дтп?

Ответы на вопрос (2):

Эксперт сейчас выдаст заключение о степени тяжести вреда здоровью. Скорее всего, это будет средняя степень тяжести. Могут и сто тысяч взыскать. Нанимайте адвоката и юриста. Защищайтесь. Иначе и без прав останетесь.

Сумма морального вреда зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью, если легкий-10-50 тысяч, средней тяжести-50-200 000 могут взыскать.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.