Как приватизировать и продать квартиру при отсутствии связи с бывшей супругой и оставленными детьми?

• г. Ханты-Мансийск

Супруги развелись! Квартира соц найм двух комнатная! Бывшую супругу по суду выписали а детей двоих оставили, хотя один ребенок не родной. Супруга с детьми проживает в другом городе связи с ней нет. Хотим квартиру приватизировать и продать чтоб купить в другом городе жилье. Как это сделать если супруга бывшая невыходит на связь!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте В связи с тем что ваша бывшая супруга была выписана по решению суда То есть она по закону потеряла право проживания в этой квартире Вы теперь можете приватизировать эту квартиру без ее участия.

Можете приватизировать...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Здравствуйте я так понимаю что в этой квартире прописан ещё и не Родной ребёнок То есть это Родной ребёнок бывшей супруги Если это так то Попробуйте начать решения вашего вопроса с органов опеки и попечительства Возможно они выступят защиту и законных прав и интересов ребенка в приватизации.

Здравствуйте! Если ребенок несовершеннолетний, то он обязательно должен быть включен в приватизацию. Без согласия матери ребенка не сможете приватизировать. Кроме того, продать квартиру можно будет с согласия органа опеки.

Ну если детей выписать из квартиры невозможно, выйти на связь с матерью детей тоже, то ничего не сделать, так как без ее согласия от имени детей приватизировать жилье вы не сможете. Пробуйте детей выписать через суд.