Как правильно поставить на учёт автомобиль из Армении и избежать проблем на таможне для граждан России?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я гражданин России хочу поехать в Арменю купить автомобиль машина превезена 2017 году в Арменю, поставить на учёт на жену она гражданка Армении и приехать в Россиию по генералной доверенности будут ли проблемы на таможне да и вообще так разрешено? . СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Да.

Проблемы на таможне будут.

С Вас потребуют уплату ввозной пошлины.

Такая ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17).

Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

А по доверенности можно въезжать в Россию на авто, зарегистрированном за границей.

Уплатите пошлины и катайтесь в России.

Здравствуйте, Андрей.

Будут проблемы. Тут к сожалению не имеет значения Таможенный союз.

Надо чтобы на машине въезжал собственник этого транспортного средства.

Ст. 358 ТК РС говорит о необоходимости оплаты госпошлины.

Здравствуйте! Может въехать собственник даже без уплаты таможенной пошлины, это будет временный ввоз."Таможенный кодекс Таможенного союза" :

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
Но главное в этот срок, либо вывезти авто обратно, либо растаможить его и поставить на учет в РФ.

Здравствуйте! Растаможка российских машин конкретно в Армении подразумевает только плату НДС - 20 % от установленной стоимости машины. Можно ездить с российскими номерами в Армении, уплачивая пошлину, а можете обратиться в таможенную службу Армении, там могут вас проконсультировать.