Мой молодой человек отбыл срок в колонии для несовершеннолетних. Могут ли его призвать к службе в армии?

• г. Киров

Мой молодой человек отбыл срок в колонии для несовершеннолетних. Могут ли его призвать к службе в армии?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Если судимость уже погашена, то никаких препятствий в службе нет. Единственное, что он скорее всего не попадет в элитные войска.

Диана, добрый день!

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

 а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

 б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

 в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

А что значит судимость погашена?

Доброго времени суток. Это значит что с вас снимаются все правовые последствия судимости и юридически вы считаетесь несудимы.

Диана, это означает, что юридически человек уже не судим. Но, сведения о его судимости остаются в базе ИЦ МВД на долгие десятилетия.