Проблемы с погашением кредита в Хоум Кредит банке - требования банка законны?

• г. Ижевск

Мной был взят кредит в хоум кредит банке год назад сроком на 5 в размере 210 т.р. В апреле месяце у меня возникли проблемы (не было возможности платить кредит) На данный момент эта возможность появилась, и я хотел оплатить кредит в размере 100 т. р., но в банке мне сказали что я им должен 370 т.р. с учетом процентов еще за 4 года т.к. они расторгли договор в одностороннем порядке. Что мне можно сделать и законны ли требования банка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо договариваться с банком, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите письмо в банк, если банк согласится на определенный график, то его следует соблюдать. Либо ждите суда. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа ст 203 ГПК РФ.

Расторгнуть могли - посмотрите внимательно текст договора. Единственное - должны были Вас уведомить.

Это обычная практика банков, не противоречащая закону: при наличии задолженности свыше 90 дней банк подаёт в суд на расторжение договора и соответственно, полное его погашение заёмщиком.

Только вот проценты там будут не за 4 года, а за прошедший сейчас срок и до даты полного погашения кредита на остаток суммы основного долга (так называемого "тела кредита").