ФССП требует возвратит долг в 4 млн рублей и угрожает обыском и описью имущества

• г. Краснодар

Человек задолжал 4 млн рублей другому человеку.

Должник по другому делу ушел в тюрьму, вернулся.

Приходит фссп ко мне к сыну должника.

Допрашивают о месте пребывания должника, когда в последний раз видел и. Т. Д

Грозятся допросить мать. И начать описЬ имущества в нашем доме (отец с матерью в разводе, ранее отец был прописан в этом доме, но теперь нет и в нём не живет)

Я подписываю извещение о явке для дачи объяснений.

Это извещение я быстро передаю отцу, и на следующий же день он идет в фссп, там ему грозятся начать обыски и описи в доме его матери, нашем доме и передать дело в полицию.

Понимаю, все звучит сумбурно, но рассказал все.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Пишите жалобу на действие сотрудников ФССП, обыски они проводить не могут, описывать имущество только по решению суда и не с вас а с должника.

Судебный пристав имеет право налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику. На имущество родственников налагать арест нельзя.

Добрый день.

Если речь идёт о незаконном наложении ареста на имущество, то собственник данного имущества имеет право обратиться в суд с соответствующей жалобой на действия судебных приставов и заявлением об освобождении имущества из-под ареста.

У должника ничего нет, совсем.

Здравствуйте. Если у должника ничего нет, то ничего не смогут взыскать. Требовать оплаты долга с родственников не имеют право. Можете писать заявление в полицию о вымогательстве.