Как указать и оплатить налог на компенсацию за пользование денежными средствами по решению суда в декларации 3 НДФЛ

• г. Краснодар

Добрый день!

В сентябре месяце вынесено решение суда. Суд присудил строительной компании выплатить мне компенсацию за пользование денежными средствами 500 т.р. в 2018 году я должна буду подать в налоговую инспекцию декларацию 3 НДФЛ. Адвокату который сопровождал это дело оплачены услуги в размере 20% (100 т.р.) Вопрос состоит в том, что в 3 НДФЛ мне нужно указать сумму дохода 500 или 400 т.р. и оплатить 13% 65000 или 52000? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ваш доход 500 т.р. с него и будет браться налог, а на что Вы их потратили налоговую не волнует. Адвокат должен будет со своих 100 т.р. еще отстегнуть, чувствуете какая у нас система налогообложения?

Добрый день, Ирина!

Странно, что Вы не взыскали со строительной компании расходы на оплату услуг адвоката.

(Согласно п.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось судебное решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, которые не облагаются НДФЛ в силу на основании пункта 61 ст.217 НК).

Вы вправе сейчас обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов и расходов на оплату услуг представителя со ссылкой на ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.