Как сестре, находящейся в трудной финансовой ситуации, обратиться в суд и избежать конфискации имущества?

• г. Волгоград

Сестра взяла кредит в сбербанке 200000 руб. она соцработник, на иждевении 2 детей (14 лет и 6 лет) перевели на работе на пол-ставки. Кридит платить не чем. можно ли через суд ее признать банкротом? Что из вещей и мебели могут изъять приставы?

Ответы на вопрос (4):

Только арбитражный суд

если у нее есть на процедуру банкротства хотя бы 100 000 руб.

Может не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Валентина Анатольевна, добрый день!

Заявление о банкротстве в данном случае судом принято не будет, поскольку сумма задолженности менее 500 000 рублей. Закон допускает возможность признания банкротом при задолженности не менее полумиллиона. Рекомендую Вашей сестре обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита. Вероятнее всего банк пойдет на уступки и изменит условия погашения, сумма платежа станет меньше, а общая продолжительность кредитования увеличится.

Здравствуйте Валентина Анатольевна. Должник имеет право соответствие Федеральным Законом "О несостоятельности (банкротстве)" сам обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом независимо от суммы долга, если он понимает, что рассчитаться с долгами он не в состоянии.

Для того, чтобы подать заявление о признании должника банкротом по инициативе самого должника, ему придется заплатить госпошлину, А кроме того, для начала внести на депозит суда сумму оплаты работа финансового управляющего, в соответствии со ст. 213.4 Федерального Закона "О несостоятельности (банкротстве)".

На самом деле процедура банкротства наверняка затянется намного больше, чем 1 месяц, поэтому такая процедура является для нее невыгодной. Как правило, процедура банкротства обходится не менее, чем 100000 руб.

. Но кредитор имеет право подать заявление о признании банкротом в арбитражный суд только в случае, если долг будет больше, яем 500000 руб.

Так что выход только один, не платить и ждать, когда банк обратится в суд.

Судебные приставы после предъявления банком исполнительного листа не имеют права в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации изымать предметы обычного домашнего обихода для погашение долга.

Поэтому из вещей и мебели могут изъять только драгоценности либо очень дорогостоящие вещи.

Удачи вам.

Это слишком маленькая сумма долга для банкротства. Обратиться с таким требованием он может, но само банкротство физ. лица обойдется ей в 150 т.р. примерно.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.