Влияет ли банкротство ИП на ипотечный кредит в Сбербанке?

• г. Тверь

Я ИП, взяла кредит в банке Открытие, сейчас торговля упала и нечем платить по кредиту, но у меня ипотечный кредит в Сбербанке, оформленный как на физ. лицо. Если признать себя банкротом что будет с ипотекой?

Ответы на вопрос (7):

Забрать могут квартиру.

Не поняла Ваш ответ! Два абсолютно разных банка, причем Ипотеку я плачу исправно. Кто заберет мою квартиру? Банк Открытие? С какой стати?

На квартиру обратить взыскание нельзя, так как она в ипотеке. Признать банкротом Вас нельзя, так как у Вас есть имущество в виде квартиры. Кредит Банку придется погашать. Дождитесь когда Банк подаст иск в суд и попросите суд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, а после вступления решения суда в законную силу подайте в суд заявление о предоставлении отсрочки в исполнении решения суда.

Закон о банкротстве физических лиц вступит с 01 июля 2015 года. На основании этого Закона граждане – физические лица, задолженность которых составляет не менее 500 тысяч рублей по потребительским кредитам в банках, перед коммунальными службами и т.д. могут быть признаны банкротами по заявлению их кредиторов.

Имущество человека, признанного банкротом, подлежит продаже на торгах, а требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. По завершении расчетов с кредиторами банкрот освобождается от дальнейшего исполнения их требований.

Впрочем, на квартиру, взятую в ипотеку, эта норма не распространяется: если у банкрота есть источники доходов, то в отношении него будет введена рассрочка и отсрочка на срок до трёх лет по графику выплат, который будет утверждаться судом с учетом индивидуальные особенности, семейное положение должника, наличие несовершеннолетних детей и иных иждивенцев должника.

Источник информации: Подробнее ➤

Почему нельзя признать мое банкротство? Если я в банке Открытие взяла кредит, как ИП, а в Сбербанке у меня ипотечный кредит оформлен, как на физ. лицо?

Подскажите пожалуйста, могу ли я, не дожидаясь ситуации, когда банк Открытие подаст на меня в суд, где у меня кредит, который я получила как ИП, сделать это первой? И какова вероятность списания пеней, штрафов по суду? Есть ли вероятность уменьшения процентной ставки и фиксированной суммы долга?

Ваш вопрос, не обижайтесь, но из области "мечтать не вредно"