Проблемы с сдачей долевого строительства в Люберецком районе - что делать?

• г. Москва

Здравствуйте!

Я являюсь участником долевого строительства в Люберецком районе (1-комн. Квартира).

По договору объект должен был сдан в 4 кв. 2016 - не успели и компания-застройщик создала доп. соглашение о переносе сдачи на 2 кв. 2017 (я его не подписывал) - опять не успели. Создали еще одно доп. соглашение о переносе на 4 кв. 2017 (то же не подписывал).

Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно поступать в данной ситуации!

С Уважением!

Белов Алексей.

Ответы на вопрос (9):

Есть несколько вариантов дальнейших действий - взыскивать неустойку за просрочку либо кроме неустойки потребовать еще и возврат внесенных денег, документы все на руках?

Добрый вам вечер

Уважаемый Алексей, в данном случае дополнительные соглашения создаются для того, чтобы вам не выплачивать деньги, за неисполнение условий договора, проценты и неустойку. Обратитесь с претензией, а потом можно и в суд.

Можно подать в суд с иском о взыскании неустойки, шрафа и компенсации морального вреда

статья 6 часть 2. ФЗ Об участии долевом строительстве...

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Пункт 6 ст. 13 закон о защите прав потребителей: при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

То есть нужно будет написать ему претензию, чтобы он добровольно удовлетворил ваши требования (передал квартиру)

компенсацию морального вреда... можно сказать, что вы испытывали переживания и страдания от неопределенности по данному вопросу, ходили к врачу, пили лекарства (предоставить доказательства надо будет)

Здравствуйте. В Вашем случае оптимальным является обращение в суд с иском о взыскании неустойки. Подобная судебная практика имеется.

Здравствуйте направьте застройщику письменную претензию с требованием добровольно в досудебном порядке выплатить вам неустойку в таком-то размере за неоднократное нарушение основного обязательства о сдаче дома и ввода его в эксплуатацию расчет неустойки произведите сами и укажите Согласно этого расчёта требуемую сумму Укажите что в случае неудовлетворения вашего требования в срок а также в случае если срок будет нарушен и по последнему дополнительному соглашению вы будете иметь право обратиться в суд в рамках закона о защите прав потребителя и требовать не только взыскание неустойки но и компенсация морального вреда а также штраф в пользу потребителя.

Добрый день, Алексей! Предъявите претензию застройщику по поводу неисполнения обязательств по договору. По всем направленным в ваш арес доп. соглашениям необходимо было писать протоколы разногласий. Можете обращаться с иском к застройщику и взыскивать неустойку за нарушение сроков сдачи квартиры.

Добрый день Алексей, прежде всего необходимо написать грамотную претензию застройщику со всеми юридическими выкладками, а в случае, если претензия не будет удовлетворена, обращаться в суд и просить взыскать неустойку, вернуть деньги за квартиру и моральный вред, плюс расходы на услуги юриста-адвоката.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Здравствуйте, Алексей. Вы поступили абсолютно правильно, отказавшись подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи объекта.

В Вашей ситуации наиболее выгодным и правильным шагом в данной ситуации будет совершение действий, направленных на взыскание неустойки с застройщика за нарушение сроков передачи квартиры.

Сперва, сформируйте претензию о выплате Вам неустойки за допущение просрочки в сдаче объекта. Направьте эту претензию на адрес застройщика заказным письмом с описью о вложениях, установив в качестве срока для дачи ответа 14 календарных дней с момента получения письма.

По истечению указанного срока Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением:

1. О взыскании неустойки за нарушение сроков передачи квартиры, с приложением соответствующего расчета;

2. О взыскании 50% штрафа, от присужденной судом суммы за неудовлетворение Ваших требований в добровольном порядке, в рамках Закона о защите прав потребителей;

3. О взыскании компенсации, понесенных Вами убытков и расходов, вследствие нарушение сроков передачи жилья;

4. О взыскании денежной компенсации причиненного Вам морального вреда;

5. О взыскании судебных расходов, сопряженных с производством по Вашему делу (затраты на почтовую корреспонденцию, проезды до суда, стоимость доверенности на представителя, расходы понесенные на представителя и пр.)

Удачи.

Уважаемый Алексей, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки, морального вреда, штрафа за неисполнение законных требований потребителя.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

Расторгать договор и требовать полного возврата денег, как некоторые советуют - исключительно не рекомендую, можно утратить право требования по договору, а денег так и не получить...