Вопрос об ответственности классного руководителя за просрочку регистрации ученика - правомерно ли требование об уплате штрафа и возможные последствия

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Я являюсь классным руководителем девочки из Армении. В конце учебного года было много всяких хлопот, и я выпустила из вида, что у нее 25 мая закончился срок регистрации. Выяснилось это только после выхода из отпуска, то есть в конце августа. Сегодня мне сказали, что я, как класный руководитель и официальное лицо, должна была сообщить в Уфмс об этом еще 25 мая, и учитывая, что я этого не сделала, я обязана заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это, и что мне действительно грозит? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Нет, вы должны выполнять только те обязанности, которые предусмотрены в вашей должностной инструкции в трудовом договоре. Следить за соблюдением законодательства о миграционной службе в отношении детей вы не обязаны, в крайнем случае это забота руководство школы.

Доброго времени суток! Уважаемая Светлана, это никак не входит в Ваши должностные обязанности, этим классный руководитель не должен заниматься!

Светлана, добрый день!

Это это не предусмотрено Вашим трудовым договором и должностной инструкцией, то требовать от Вас это неправомерно.

Всего Вам наилучшего!