Имеет ли право директор школы уволить учителя если он думает что учитель плохо учит детей и на него жалуются родители?

• г. Якутск

Имеет ли право директор школы уволить учителя если он думает что учитель плохо учит детей и на него жалуются родители?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! В соответствии со ст.81 ТК РФ, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, является основанием для увольнение. Ключевым являются результаты аттестации, если аттестация не проводилась, то увольнение будет неправомерным.

Несоответствие учителя занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации должно быть подтверждено результатами аттестации работника. В ином случае увольнение будет незаконным.

Здравствуйте! Если директор думает и считает, что учитель плохо учит детей, то это еще не основание для увольнения. Есть аттестационная комиссия, которая сможет объективно оценить преподавательскую деятельность данного учителя. С жалобами нужно тоже разбираться, насколько они объективны и обоснованы. Удачи и добра!