Отказ работодателя перевести беременную уборщицу на легкий труд - законно ли это?

• г. Киржач

Я работаю уборщицей на заводе. В данный момент беременна работодатель отказывается перевести меня на легкий труд согласно справке от гинеколога говоря что моя профессия и так легкая! Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 254 Трудового кодекса, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Работодатель поступает неправомерно, обращайтесь в государственную инспекцию труда, можно в суд