Невыполнение обязательств работодателем - как защитить свои права и получить задолженную заработную плату без трудового договора

• г. Тюмень

Что делать, если работодатель обещал, но не принял на работу по трудовому договору. Отработав почти три месяца, не заплатив заработную плату. В трудовую инспекцию идти с чем. если нет договора? Только есть свидетели, которые так же работают в этой организации, но боятся что либо сказать. Зар.плата и белая, и в конверте, но не у всех. Так же не выплаченная зар. плата по 2 месяца. Бухгалтер все скрывает по документам.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в суд с заявлением о признании факта трудовых отношений и невыплате заработной платы.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Всего хорошего.

Здравствуйте.

В таком случае нужно обратиться в суд с исковым заявлением и устанавливать факт трудовых отношений, желательно иметь доказательства, подтверждающие факт вашей работы (например: свидетельские показания работников).

Добрый вечер.

Трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручения работодателя. Трудовой договор в письменной форме должен быть оформлен с работником не позднее 3-х рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Трудовой кодекс РФ

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Обращайтесь в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Вам нечего терять. Пусть проведут проверку.

Проявите настойчивость.

1. Подайте под подпись директору заявление о приёме на работу с даты начала трудовой деятельности, при непринятии - отправьте заказным письмом в адрес организации.

2. Установите контакты с работниками и клиентами, с которыми взаимодействуете по работе. Они будут свидетелями в суде.

3. Сохраняйте у себя графики, табеля, Если подписываете документы организации по работе - оставляйте копии, фото у себя.

Труд инспекция и прокуратура проведут проверку по вашему заявлению, но не факт, что вам она поможет. Прокуратура может направить сама исковое в вашу защиту в суд. Если нет-то сами.

Далее в суд.