Что делать, если кто-то утверждает, что перекупил ваш долг и требует его выплатить?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте, был кредит в сбербанке, выплатили не все. был суд и приставы обязали выплатить. Долг был не выплачен, срок прошел и приставы закрыли исполнительное производство. Прошло время и пришел человек домой и говорит что перекупил мой долг. И теперь я должна ему. принес постановление без печатей и росписей. Подскпжите что делать в таком вопросе? Может ли быть такое? И как поступить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кристина Игоревна, да, такое может быть. Сбербанк продал задолженность по договору цессии, и теперь вы, может быть, должны новому лицу. Только предъявленные документы должны иметь подписи и печати, ...что за постановление? Если постановление приставов, то оно также имеет подпись судебного пристава-исполнителя и печать службы СП. Без убеждения в достоверности документов, конечно, ничего платить не нужно. Кроме того, оплата должна производится либо на счет, либо через кассу, и вам должны выдать документ, подтверждающий оплату (чек, объявление на взнос наличными, расписку, в конце концов) - чтобы в будущем эти же коллекторы не пришли дважды. Судебные приставы сами продать долги не могут - это государственная служба, которая следит за принудительным исполнением решений судов. И еще - если человек пришел с постановлением от приставов, - то пусть приставы и взыскивают в законном порядке. Они должны сделать запросы в банки, в налоговую, в пенсионный фонд, Росреестр и ГАИ, - чтобы убедиться в наличии имущества, места работы для удержаний по заработной плате, и тогда с вас могут удержания производиться из зарплаты и, соответственно, перечисляться на счет той организации (или человека), что купил долг. Если оплачивать в обход приставов, тогда пусть он, как взыскатель, прекращает исполнительное производство, чтобы удержания с Вас не производились дважды.