Порядок погашения судимости согласно статье 86 УК РФ - автоматическое или процессуальное действие?

• г. Бишкек

Согласно ст. 86 УК РФ:

3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(см. текст в предыдущей редакции).

Неясно следующее: 1. погашение происходит автоматически (истекли сроки указанные в ст.86, значит погашение, как юридический статус гражданина, наступило) ?

2. или, если "погашение" это какое-то процессуальное действие, то кто и как должен его совершить, что "погашение судимости", как юрид. Статус наступил?

Ответы на вопрос (5):

Согласно действующему законодательству погашение судимости наступает автоматически в отличие от процедуры снятия судимости.

Толкуется буквально: погашение происходит автоматически, по истечении указанного в норме срока. Однако не стоит забывать об ограничениях, которые остаются в определенных сферах (работа в определенных организациях и т.п.)