Возможность обращения в суд с жалобой при списании денег с банковской карты после истечения срока исковой давности

• г. Оренбург

А могу ли я в случае если начнут списывать деньги с карты моих банков. Обратиться в суд с жалобой. Так как срок исковой давности иссяк?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Бауржан! Вам необходимо знать, что в суд вы можете обжаловать и подать любой иск если к этому имеются законные основания. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

Как написать жалобу на банк, они списали 100% долга (необоснованного) вместо положенных 50. Подскажите, пожалуйста, хотя бы в 2 х словах, в интернете не могу найти образец.

Может ли банк списывать долг по кредиту с зарплатной капты без решения суда (карта того же банка), срок исковой давности истек?

История следующая. Естественно все точные даты есть, но я не хочу их публиковать в открытом источнике, но и на сам вопрос они слабо влияют.

Примерно в 2005 году была открыта кредитная карта одного из крупных банков. Ей активно пользовались, но в 2008 году все стало плохо и платежи прекратились.

Банк подал в суд и получил судебный приказ. На основе этого приказа, в частности, была арестована доля в квартире.

В сентябре 2015 года задолженность была погашена, вроде как было заключено соглашение с банком (вероятно, утрачено, хотя и пытаемся найти). Банк получил деньги, согласно судебному приказу, снял все аресты и мы забыли друг о друге до 2020 года.

В июне 2020 года была открыта дебетовая карта в этом же банке. При открытии карты мы уточнили, есть ли задолженность какая. Но получили устный ответ, что все ОК.

Понимая, что одно дело сказать, другое дело реальность, на карту была переведена небольшая сумма, подождали неделю. Все ОК.

Далее начали использовать карту, через нее, до декабря месяца, прошло суммарно около 1 млн. рублей.

В начале декабря банк блокирует на карте около 82 тыс. рублей, всю пришедшую сумму.

Возвращать отказывается, ссылаясь на то, что с момента вынесения судебного приказа до момента оплаты в 2015 году всей суммы, он начислял проценты, которые и списал (процентов было начислено несколько больше, около 109 тыс.).

В банк писались заявки, письма, даже досудебная претензия, в ответ они написали, если коротко, что они в своем праве, все верно, а остаток начисленных процентов, они, так уж и быть, простят (в банк-клиенте эту сумму можно отрыть, пока все без изменений, впрочем это не так важно, т.к. использовать карточку прекратили).

Нюансы:

1. в интернет банке есть открытый кредитный счет. На момент сентября 2015 там стоит 0, по долгу, пени и т.д. Т.е. все погашено.

В декабре 2 проводки: зачисление 82 тыс. и их списание, как бы по правилам карты, что владелец карты дает банке право что угодно и куда угодно списывать (банк, кажется, входит в топ 10, ну или около этого).

2. никаких запросов от банка или кого-то еще, типа "дайте денег" с 2015 года не приходило

3. с 2015 года, до момента списания, если я правильно считаю, прошло больше 5 лет. Закон давности

4. через гос. услуги были запрошены все кредитные бюро, где есть кредитная история. Во всех кредитных бюро эта история была запрошена, ни в одном нет упоминания этого банка (вообще нет, даже о самом долге/карте).

Вот, вроде, все основные факты.

Вопросы:

1. На какие статьи законодательства (закон о защите прав потребителей?) можно/нужно сослаться в исковом заявлении?

2. Если, уже общаясь предметно с юристом, каковы шансы на успех в суде? Сумма в 82 тыс. достаточно существенна, но не хочется потратить еще какую-то не менее существенную сумму и проиграть. Т.е. какова может быть стоимость ведения такого дела (банк находится в Москве, сам заемщик в Петербурге, но предоставит доверенность + имеет ЭЦП).

Спасибо.

Может ли банк самостоятельно в обход фссп списывать деньги с карт, счетов без исполнительного производства приставов, по суд приказу, если я не давала банку акцепцию не была уведомленна об этом?

Банк отп наложил взыскание и арест на карту сбербанка. На эту карту приходят детские пособия и пенсия по потери кормильца. Что мне делать. Живем в деревне и в данный момент не ловит сотовая связь по телефону позвонить не могу.

Был кредит в банке, последний платеж был 5 лет назад. 3 года назад обращался в банк, хотел закрыт кредит, но банк ответил, что я им ничего не должен и мой долг продан коллекторам. Сейчас устроился на новую работу и там з.п приходит на карту данного банка, получив карту обнаружил списание с нее средств, в личном кабинете на второй кредитной карте написан долг и банк сам снимает с з.п деньги. Как объяснил банк, что сначала продал долг коллекторам, потом коллекторы вернули им. как быть и вернуть свои деньги (или приостановить взыскание) применив срок исковой давности? (суда не было, судебного приказа тоже). часть выписки приложил, где не написано даже число и сумма долга 0 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне должны перевести крупную сумму со счета в другом банке. Но при этом отправляющий банк запрашивает подтверждающий перевод им. Реально ли это? Ответ желательно по смс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение