Как улучшить свое положение и получить жилье в общежитии? Опыт владельца ВБД из Южной Осетии.

• г. Калуга

Здравствуйте!

Я являюсь владельцем удостоверения ВБД. Участник КТО в Южной Осетии,08.08.08. Волею судьбы не имею собственного жилья. Прописан у матери в деревне Калужской обл. Где прописаны ещё 4 чел. (родственники) Могу ли я улучшить своё положение, путём получения метров хотябы в общежитии.

Владимир 44 года.

Ответы на вопрос (1):

По описанному - в рамках федерального законодательства нет, смотрите местное.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;