Работодатель нарушает правила - требует вернуть переплату с заработной платы

• г. Новосибирск

Еще раз здравствуйте! Я правильно поняла, что работодатель не вправе удерживать из з/п переплаченную сумму. Ситуация такая когда я ушла на больничный по беременности и родам мне выплатили н-ную сумму, затем я получала пособие по уходу до 3-х лет. После первой выплаты я обратилась в ОК предприятия с вопросом о малой сумме пособия, мне сказали предоставить справку с предыдущего места работы, после всего был произведен перерасчет и доплата. По истечению некоторого времени они мне сообщили что переплатили... и надо вернуть... чего я не сделала. После выхода на работу после отпуска по уходу они мне сказали что будут удерживать переплаченную сумму.

Ответы на вопрос (3):

Смотрите ст. 1109 ГК РФ - вы обязаны вернуть деньги если произошла счетная ошибка, а тут скорее всего именно это и произошло, в любом случае удержания можете оспорить в суд.

Доброго времени суток

Если в течение месяца после совершения счётной ошибки работодатель не удержал излишне уплаченные сумму, то теперь это возможно только с вашего согласия

Удачи Вам. Анна Титова.

Статья 137. ТК РФ если переплата произошла в результате счетной ошибки то могут сделать удержание, нро ппять же при получении вашего согласия Если не дадите согласия с вас взыщут через суд переплату

,Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;