Как определить долю наследства и правильно оформить наследство при наличии мачехи и других имущественных активов

• г. Казань

В марте умер отец, остался дом, машина, вклад в банке, земля. В доме живёт мачеха, я живу отдельно. Какая моя доля? Как подать на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, у вашего отца с мачехой брак был зарегистрирован, если да и кроме вас больше нет детей и отец не оставлял завещания, то вы и мачеха будете являться наследниками первой очереди и можете претендовать на 1/2 всего наследства. Вам следует обратится к нотариусу так как принятие наследство происходит в течении 6 месяцев.

Обратитесь к нотариусу, по месту нахождения недвижимого наследственного имущества (дом).