Нарушения в работе приставов - мои права и действия по возврату ноутбука

• г. Брянск

21 июня 2017 года в 7.30 утра ко мне пришла судебный пристав. От которого я получила приказ о наложении ареста на имущество (дата 21.07.17) и было описано имущество. До этого никаких повесток от пристава я не получала. В опись вошел ноутбук, который мне не принадлежит, об этом я указала в описи. Документов подтверждающих не принадлежность ноутбука у меня не было. В описи указан только 1 понятой. На 22.07.2017 пристав мне выписала повестку. Я 22.07.2017 года пришла на беседу с приставом, пыталась еще раз пояснить, что ноутбук мне не принадлежит.

Спустя 2 недели пристав поменялся. И сейчас уже 6 раз приходил новый пристав (без формы, ссылаясь на то, что он не аттестован) на проверку сохранности имущества. Ноутбука у меня нет, я его отдала владельцу.

Вчера 07.09.2017 года опять приходил, сделал отметку что нет ноутбука. Оббежал всех соседей в поиске понятых, потом опять ломился уже с понятыми, не представил их, просто сказл что это мои соседи. Без паспортов. Я сфотографировала его без формы и соседей тоже.

Есть ли нарушения в работе приставов? Могу ли я написать жалобу на действия приставов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте обжаловать действия пристава по этой описи имущества можно только в судебном порядке и только в течении 10 дней после описи.

Здравствуйте,

Жалобу Вы написать можете, но ничего существенного не добъетесь. Суд Вам тоже ничего не даст. Вам надо беспокоиться не о форме неаттестованного пристава (форму ему могут еще и не выдать), а о наличии арестованного имущества. Если оно не будет предоставлено в ходе проверки, то Вам может грозить ответственность по ст. 312 УК РФ:

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.