Если обращяться в суд о возврате денег, закон на чьей стороне будет?

• г. Кунгур

Помогите разобраться в ситуации. В начале февраля этого года заключила сделку по продаже дома до 24 мая 2011 г., офомили с обременением, т.к. на тот момент денежных ср-в у покупателя не было. В марте часть денег передали, а остальная часть до сих пор не передана. Срок действия сделки по договору закончен в мае, обременение не снимали. Вопрос: 1) Могу ли я заявить о Расторжении сделки? 2) Я имею право не возвращать деньги, т.к. они свои обязательства по договору не исполнили+мы зарегистрировали в рег. палате как куплю-продажи а не предварительным? Если обращяться в суд о возврате денег, закон на чьей стороне будет? Почему я должна возвращать деньги, если по договору условия не соблюдены. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

1. Нет. не можете. Отсутствие оплаты не является основанием расторжения.

2. и не возвращайте. Сделка не расторгнута.

3. Вы имеете право взыскать недоплаченную сумму с процентами за задержку.

А что, с вас уже требуют вернуть деньги?

Вы можете обратиться в суд за расторжением договора в виду существенных нарушений условий договора.

Как я понял из вопроса орган юстиции (регистрационная палата) зарегистрировал сделку купли-продажи дома с обременением в связи с наличием рассрочки платежа. По договору вы продавец. Покупатель выполнил свои обязательства по оплате дома лишь в части. Предусмотренный договором срок рассрочки платежа истек и вы хотите расторгнуть сделку, не возвращая при этом полученную от покупателя сумму денег. Если всё так - отвечаю.

Ответственность сторон за ненадлежащее исполнение взятых на себя по сделке обязательств может быть определена договором покупателя и продавца недвижимости, прошедшим государственную регистрацию в органе юстиции. Перечитайте договор, возможно там есть соответствующие пункты о договорной ответственности покупателя.

Если ничего удовлетворяющего вас в договоре нет, то вы можете:

1) воспользоваться законными возможностями, предоставляемыми вам ст.395 Гражданского кодекса РФ «Ответственность за неисполнение денежного обязательства» и взыскать с покупателя долг с процентами через судебное решение;

2) расторгнуть договор, опираясь на гл.29 ГК РФ «Изменение и расторжение договора».

Для более полной информационной поддержки вас необходимо копия договора купли-продажи, которую можно отправить через через мой сайт (раздел юридическая консультация).

Здраствуйте, Константин Павлович. Хочу уточнить мой вопрос по тексту.

Вопрос:

1) Все же, если сторона покупателей будет еще тянуть время ( договор истек 24мая) и не отдавать нам деньги, как мне быть, кроме суда, может еще какие-то варианты есть?

2) Если покупатель обратиться в суд о возврате денег, закон на чьей стороне будет?

3) У меня другие есть покупатели.

4) Почему я не вправе расторгнуть договор? Сроки прописаные в договоре просрочены, денег нет, значит вывод... расторжение и далее продажа...