Проблема с курением соседей - как пожаловаться и решить конфликт

• г. Владивосток

Сольный запах дыма сигарет, от соседей с низу. Поднимается по стоякам. Куда пожаловаться они курят в квартире. Миром не желают прекрощать!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Формально в законе нет запрета на курение в собственной квартире, когда дым по вытяжке идет к соседям, и на балконе, когда дым залетает в соседние окна. За это не установлено административной ответственности.

Здравствуйте, Игорь!

Вы вправе подавать жалобу на соседей в территориальное представительство Роспотребнадзора. Именно данное ведомство обеспечивает соблюдение санитарных и экологических норм при проживании.

Добрый день.

В данном случае жаловаться нужно не на соседей, а в управляющую компанию на систему вентиляции в вашем жилом доме, поскольку скорее всего она не работает надлежащим образом.