В каком объеме оплачивается больничный маме если ребенку 13 лет.

• г. Барнаул

В каком объеме оплачивается больничный маме если ребенку 13 лет.

Ответы на вопрос (4):

Процент среднего заработка, из которого будет оплачен больничный, зависит от страхового стажа работника и причины получения больничного (ч. 1, 3, 4 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

- уход за больным членом семьи старше 18 лет (не ребенком).

Продолжительность страхового стажа работника

Процент среднего дневного заработка

8 лет и более

от 5 и до 8 лет

менее 5 лет

Ситуация 2. Больничный получен по уходу за больным ребенком в возрасте до 18 лет, который лечится в амбулаторных условиях (в больничном листе не заполнена строка "Находился в стационаре").

Продолжительность страхового стажа работника

Процент среднего заработка

за первые 10 календарных дней больничного

за последующие дни

8 лет и более

от 5 и до 8 лет

менее 5 лет

Больничные по уходу за ребенком по закону даются так:

Если заболел ребенок до 7 лет, то родитель получает больничный на любой необходимый срок. Но оплачивается всего максимум 60 календарных дней больничного по уходу за ребенком в течение года.

Если заболел ребенок от 7 до 15 лет, бюллетень по уходу за ним выдается сроком не более 15 дней по каждому случаю заболевания. Количество случаев не ограничено. Но в течение года оплачиваются максимум 45 дней больничного.

Если заболел подросток старше 15 лет, больничный по уходу за ним можно получить на срок до 3 дней, а по решению медицинской комиссии - до 7 дней. Общее количество дней в году не ограничивается, НО оплачиваются максимум 30 дней таких больничных.

Добрый день.

При наличии стажа работы не менее 8 лет больничный оплачивается в размере 100% среднего заработка, также как и в случае болезни самого ребенка.

При стаже от 5 до 8 лет = 80% от среднего заработка и в случае если стаж менее 5 лет - 60% среднего заработка.

Для детей от 7 до 15 лет больничный оплачивается за 15 дней по каждому случаю заболевания.

Здравствуйте, Юлия!

Если ребёнок лечится амбулаторно (то есть дома), первые 10 дней больничного оплатят в зависимости от страхового стажа родственника, который за ним ухаживает. Все же остальные дни будут оплачены в размере 50% его среднего заработка.

При лечении в стационаре (когда ребёнок лежит в больнице) размер больничного будет зависеть от страхового стажа. Примечание: это для ребёнка до 15 лет.Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2017