А как добиться включения в программу расселения ветхого аварийного жилья? Что и куда надо обращаться.

• г. Калининград

А как добиться включения в программу расселения ветхого аварийного жилья? Что и куда надо обращаться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для того, чтобы многоквартирный дом признали аварийным, нужно подавать заявление об обследование дома в адмнистарцию города (района).

Я уже подала заявление мне перезвонили и сказали, что аварийным они признать дом не могут так как он не является муниципальным, а только признать непригодным посещением для проживания, тут где то есть подвох?

Уважаемая Фаина, Вас ввели в заблуждение. Создаваемая администрацией комиссия обязана рассматривать заявления о признании многоквартирного жилого дома аварийным, независимо от формы собственности. Однако, для этого заявителю, в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции необходимо к заявлению приложить ряд документов, в том числе и

заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

Поэтому вначале необходимо получить такое заключение, а уже после этого с ним обращаться для признания дома аварийным.