Купля-продажа компании в предбанкротном состоянии - кто несет ответственность за долги?

• г. Владивосток

Есть компания, у которой есть права аренды на объект недвижимости. Помимо это компания находится в предбанкротном состоянии, имеет большую кредиторскую задолженность, в том числе и перед нашей фирмой. Нашу фирму интересует право аренды должника и в связи с этим мы хотим купить компанию. Таким образом будут сменяны контролирующие органы компании. В связи с этим вопрос: в случае начала процедуры банкротства кого возможно привлекут к субсидиарной ответственности: контролирующие органы существовавшие до продажи компании (и при деятельности которой были образованы долги), или же новые контролирующие органы?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос более чем странный. Юристы не занимаются гаданием. Суд может привлечь к субсидиарной ответственности и тех и этих, в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Передайте ваши документы для изучения юристам, тогда это будет не гадание а полноценная консультация. Иначе извините на мой взгляд имеет место злоупотребление правом с вашей стороны, и суд быстро это поймет.

Право аренды-в конкурсную массу с торгов. На стадии банкротства никакие сделки без ведома конкурсного управляющего, в т.ч. по отчуждению долей юр.лица, совершать нельзя. Они ничтожны. Все сделки от имени юр.лица совершает арбитражный управляющий.