Как взыскать неуплаченные алименты и предотвратить уголовную ответственность?

• г. Кострома

Добрый день. У меня вопрос по алиментам. Живу с молодым человеком, он был женат, есть ребенок. С женой в разводе. Работал долгое время неофициально. Сейчас я узнала, что у него есть огромный долг по алиментам 260 000 р, которые он не платит. Есть исполнительный лист от судебных приставов. На официальном сайте он в должниках. Скажите, что предпринять в такой ситуации, как и с кем договариваться о частичном погашении долга. Всю сумму сразу мы выплатить не сможем. Сейчас официально устроился на стабильную работу. Не грозит ли ему уголовная ответственность? Заранее благодарю! С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (3):

Марина, все эти вопросы вам лучше задать приставу, в чьем производстве находится исполнительное производство. Можете у них и оформить рассрочку платежа, принесите документы, которые подтвердят, что есть официальный заработок.

На стадии исполнительного производства можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

Добрый день! Нет, уголовная в данном случае не грозит, если начнет погашать, так же можно обратиться в суд и попросить предоставить рассрочку, чтобы снизить долговую нагрузку.