Председатель сказал, что если я не установлю клапан и фильтр, то буду платить за воду по городскому тарифу.

• г. Санкт-Петербург

Дело в том, что 5 лет назад я установил счетчики воды в квартире, теперь поменял их из-за истечения срока эксплуатации, и в ТСЖ мне сказали, что я должен помимо этих новых счетчиков установить обратный клапан еще и фильтр. Председатель сказал, что если я не установлю клапан и фильтр, то буду платить за воду по городскому тарифу. Являются ли эти требование председателя законными?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, указанное требование незаконно. Вы вправе установить в своей квартире персональный прибор учета, приобретенный официально и поверенный специалистами. Установка обратных клапанов, фильтров тонкой и грубой очистки, дополнительных элементов запорной аппаратуры и другого сантех оборудования, ни как не влияет на расход воды, но затрагивает Ваши средства.

Требование абсолютно не законное. Все элементы системы подачи воды и водоотведения не влияют на учет потребленной воды, а оплачиваете Вы только потребленную воду.