Как получить пенсию после смерти тёти, если вы проживали вместе и ухаживали за ней, но зарегистрированы по другому адресу?

• г. Уфа

Здравствуйте! Умерла тётя. Я совместно с ней проживала, ухаживала за ней, она мне подарила при жизни свой дом. Но зарегистрирована я была по другому адресу. Сейчас она умерла. Ей начислили пенсию. Могу ли я ее получить? Детей и мужа у нее нет, только брат и сестра. Каков порядок получения пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники могут получить, согласно очереди по закону.

Вы являетесь наследником тети, но наследниками более ранней очереди являются брат и сестра, вот они и могут унаследовать ее пенсию.

А пенсию через полгода можно получить получается? Надо заявление нотариусу писать?

Пенсия наследуется по общим правилам, то есть заявление подается нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. По истечении 6 месяцев получаете пенсию.