Выплаты и компенсации военкомата на погребение участника ВОВ в обороне Москвы

• г. Ижевск

Здравствуйте. Я жительница Ижевска. Меня зовут Ольга. Скажите пожалуйста сколько денег выплачивает военкомат на погребение участника ВОВ (Великой Отечественной Войны), участвующей в обороне Москвы. Поясните все существующие выплаты и компенсации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если покойный являлся ветераном ВОВ, то чтобы получить денежные средства единовременного плана, надо идти в Центр по выплате пенсий, находящийся при Министерстве труда и социальной защиты граждан в том месте, где жил покойный последнее время.

Похороны участника ВОВ ложатся на плечи Военно-мемориального учреждения, которое бесплатно предоставляет такие услуги, как:

Оформление всех документов.

Гроб и венок.

Могилку и проведение похорон.

Машина-катафалк.

Почетный караул и оркестр.

Установление памятника.

Если похороны ветерана производились за счет родственников, то районный военкомат осуществляет компенсационные выплаты всех расходов, которые они понесли, при этом надо предъявить все чеки. Право на пособие, кроме родственника, может иметь любой близкий друг, если именно он взялся за организацию похорон. Обращаться при этом надо:

на работу, если ветеран работал;

в Пенсионный фонд, если он был только на пенсии;

УСЗ, если был безработным, пенсия не выплачивалась.

Кроме того, в России выплачиваются дополнительные денежные средства согласно Постановлению Правительства, оно действует с 1 января 2012 года. Выплаты компенсационного характера выдают в районном управлении соцзащиты граждан.

Для этого надо собрать пакет документации:

Заявление от лица, занимающегося организацией похорон.

Личный паспорт заявляющего лица.

Погребение вов-пособиеСправку о смерти ветерана ВОВ.

Справку с места его проживания в Москве.

Пенсионное удостоверение умершего.

Справку о том, что были выплачены социальные средства на похороны либо справку о возврате всех понесенных затрат на похороны по чекам, либо справку об оказании бесплатных услуг для проведения похорон.

Справку с места последней работы о том, чтобы были выплачены денежные средства (если покойный еще работал).

Все реквизиты банка и личный счет заявителя.

Погребение ветеранов ВОВ осуществляется в местах, предназначенных для захоронения людей, обязательно учитываются пожелания родственников. На похоронах военнослужащих пенсионеров отдаются военные почести. Все расходы на похороны, включая памятник, берет на себя Министерство обороны РФ либо другое ведомстве, в котором служил покойный.

Размер пособия

Если умер ветеран ВОВ, то тот, кто взялся организовать похороны, получает единовременные выплаты на их осуществление в размере, равном 35 кратному МРП, он устанавливается на текущий финансовый год, на тот момент, когда получатель умер.

Сумма компенсационных выплат всех затрат, которые понесли родственники на похороны, определяется на тот момент, когда заявитель обратился в УСЗ. Здесь обязательно учитывается:

размер социальных средств, выделенных органами государства;

стоимость всех услуг, которые были предоставлены бесплатно;

общая сумма расходов, понесенных родственниками, которые были возмещены пенсионным фондом.

Самый большой размер компенсационных выплат — 38400 рублей.

Таким образом, любой человек, который полностью организовал похороны, имеет право по закону получить денежную компенсацию на похороны от государства, а если покойный был ветераном ВОВ, дополнительную компенсацию фактических расходов при предъявлении пакета необходимых документов.