Какой закон позволяет мне претендовать на 1/2 часть дома, если я платил за нее налоги 16 лет и прежний владелец не имел наследников?

• г. Севастополь

Мне было продано пол дома по договору купли-продажи в 1995 году. В 2001 году продавец и владелец 1/2 части дома скончался (свидетельство о смерти).

На его часть дома в течении 16 лет никто не претендовал и в наследство не вступал. Все эти 16 лет я платил за общую площадь дома земельный налог, коммуналку и т.д.

Вопрос: могу ли я и на основании какого закона (статьи закона) через суд добиться признания этой 1/2 части дома своей собственностью?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Единственное можете попробовать по приобретательной давности, если никто так и не вступил в наследство, если владеете более 15 лет, в силу ст. 234 ГК РФ

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Здравствуйте, можете пробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности. Основания у вас есть.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление о признании право собственности на 1/2 доли в силу приобретательной давности.

Доброе времени суток. Если Вы не являетесь наследником какой очереди по закону, то он претендовать на это жилье не можете, это выморочное имущество и принимать его должно государство, а потом уже можно будет оформить на вас. Приобретательная давность в соответствии статье 234 гкрф здесь маловероятно.

Добрый день! Если Вы пользовались открыто и добросовестно данным жилым помещением более 15 лет, то можете в судебном порядке в силу приобретательской давности признать право собственности, при условии, что государство не будет претендовать как на выморочное имущество.

по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. Обратитесь в суд за признанием права собственности на недвижимое имущество. Удачи.

Здравствуйте! Согласно ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Здравствуйте.

Для признания права собственности на часть дома, вы должны обратиться в районный суд. Признать право собственности можете на основании ст.234 ГК РФ.