Скажите, пожалуйста, положена ли мне надбавка за сына-студента-очника, если я на пенсии с 2014 года по выслуге лет? (мне 49 лет)

• г. Тамбов

Скажите, пожалуйста, положена ли мне надбавка за сына-студента-очника, если я на пенсии с 2014 года по выслуге лет? (мне 49 лет)

Ответы на вопрос (4):

Если студенту нет еще 23 лет, то надбавка положена. Для подтверждения права пенсионера на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости с учетом нетрудоспособных членов семьи старше 18 лет необходимо предоставить документы: справку образовательного учреждения на иждивенца, его свидетельство о рождении или паспорт, справки жилищных органов или органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи и иные документы, содержащие требуемые сведения. Повышенный фиксированный базовый размер пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, устанавливается независимо от факта выполнения данным пенсионером какой-либо работы и не зависит от факта установления повышенного фиксированного базового размера другому пенсионеру за того же нетрудоспособного члена семьи.

По всем вопросам можно обратиться к специалистам управления Пенсионного фонда.

• Здравствуйте,

Если ваш сын находится у вас на иждивении и вы этот факт сможете доказать, то надбавку можете оформить в пенсионном фонде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Да,вам положена надбавка.

Процедура начисления дополнительных денежных средств к страховой части пенсионного обеспечения на содержание несовершеннолетних детей осуществляется согласно Федеральному Закону № 400 «О страховых пенсиях».

Определенным категориям граждан, которые осуществляли трудовую деятельность в органах внутренних дел, противопожарной службе, органах уголовно-исполнительной системы, начисление дополнительной суммы к пенсионному обеспечению, в случае нахождения несовершеннолетних на их иждивении, осуществляется на основании ФЗ № 4468 – 1.

Удачи и добра!

Гражданам, получающим страховую пенсию по старости и инвалидности положена надбавка за несовершеннолетних детей. Размер надбавки 1601 руб 70 коп.