Что делать, если хотели купить дом и дали деньги по расписке, но владение оказалось проблемным?

• г. Самара

Возможно ли вернуть деньги по расписке? Ситуация такая. Хотели купить частный дом, для переоформления дали по расписке сумму денег. Но вдруг у этого дома появились наследники (т.к хозяева умерли давно), а документы на переоформления, у человека который там, оказались просрочены. В итоге наследники вступили в наследство. Человек, деньги которые давали на переоформление, отдавать отказывается. Подавали заявление в полицию, отказали. Сказали подавайте в суд. Что можно сделать, и вообще реально ли?

Ответы на вопрос (9):

Реально, нужно обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств, иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. обратитесь к юристу для грамотного составления иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно, это реально, если есть подтверждающие передачу денег документы. В этом случае можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения статья 1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все правильно, если у вас имеется расписка, то вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать денежные средства в судебном порядке. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Расписка-это простой договор займа. Вы вправе на основании расписки обращаться в суд с иском о взыскании задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке, соответственно вам следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если есть расписка, то подавайте в суд исковое заявление заявление о взыскании неосновательного обогащения с этого человека.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения, если не истек трехлетний срок исковой давности. Ст.1102 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Если долговая расписка составлена в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, то взыскание денежных средств в судебном порядке возможно по двум вариантам: или в форме судебного приказа или подаете иск о взыскании задолженности по расписке.

Спросить
Пожаловаться

Расписка, это документ подтверждающая передачу денег. В данном случае не маловажно содержан ие расписки: паспортные данные, кому переданы деньги, за что передаются деньги. По сути, с момента, когда стало очевидным, что сделка купли-продажи не состоится, Вам должны былисразу вернуть деньги. Я думаю, что у Вас имеется возможность истребовать деньги через суд, а также потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Я желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мы собираемся купить дом. скажите пожалуйста, какова приблизительная сумма затрат на переоформление дома. Какие документы нужны для переоформления?

Ситуация. Мой близкий человек написал расписку мошеннику о том что взял у него деньги в долг. В итоге мошенник расписку забрал - денег не дал.

Стоило сходить в милицию, но поскольку мошенник был хорошим знакомым решили не писать заявление на него.

Прошло некоторое время и пришел иск в суд что, человек должен вернуть деньги (которых он не брал) мошеннику по расписке.

При составлении расписки было два свидетеля один из которых наш родственник.

Вопрос такой, сможет ли выиграть мошенник в суд если будут два свидетеля (один из которых родственник челвека которого обманули) которые скажут что по расписке денег не давалось. Какие вообще шансы?

Спасибо.

Сложилась такая ситуация: умерла мама, на которую был оформлен дом. Взялись за переоформление документов на дом только через 3 года. Обратились в суд, но суд отказал. Потом подавали второй иск, но тоже отказ. Всем занимался адвокат, подробностей и причин отказа мы до сих пор не знаем. Подскажите, пожалуйста, какие причины могут быть у суда для отказа в переоформлении дома?

Скажите как поступить. Есть расписка от человека который занял сумму денег и написал расписку. Свидетелей передачи денег и того как писалась расписка нет. Человек деньги не возращает. Скажите как мне поступить и возможно ли вообще по расписке (не заверенной натариусом) вернуть свои деньги.

От юр.лица подделана доверенность на переоформление телефонного номера в адрес сотового оператора для физ. лица. Какое наказание несёт человек, который её сам изобрёл и переоформил телефонный номер на себя? Ответ от оператора связи имеется (при переоформлении номера сомнений в подлинности написания доверенности, естественно у них не было), сканы доверенности и заявления на переоформления от этого человека мне предоставили. Какие документы необходимо предоставить в суд для возбуждения делопроизводства от юр.лица и какую пошлину оплатить? За ранее спасибо за ответ.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации…

Ситуация такая: Бабушка умерла, оставила дом детям (5 человек). Три человека написали отказ от наследства в нотариусе. Два написали заявление, что претендуют на наследство. Нотариус это все заверил. Можно ли что-то изменить по истечению полгода после даты смерти бабушки?

Вопрос: Могут ли эти 3 человека отозвать « отказ от наследства»? Возможно ли это?

Что можно сделать в данной ситуации человеку который претендует на наследство но не имеет документов на данный дом? (Документы находятся в наследников которые написали отказы от наследства).

Они хотят продать данный дом и поделить на 5 частей. Имеют ли они право это сделать? Не смотря на то что написали отказы? Как правильно поступить в данной ситуации?

В общем ситуация такая: месяц назад умерла мама, мне нужно переформить дом. Наследники получается я и мой брат. Брат в данный момент отказывается от дома, но с условием, что я пишу расписку, что в будущем дом будет на двоих.

Итого, куда нужно обращаться для переоформления дома, какие документы нужны, сколько это будет стоить. Крым.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, некий человек отсудил дом, в данный момент вступает в наследство. Вопрос первый как долго вступают в наследство и когда у этого человека будут готовы документы, что бы я мог купить этот дом? вопрос второй-в доме нету электричества, подключить дом, как сказали в энергосбыте, можно на человека у которого есть все доки на дом, землю и план двора, как я понял, вопрос-можно ли подключить свет к дому на меня (так как я хочу купить этот дом) или на человека, который входит в наследство?

Я дала в долг человеку определенную сумму денег. В замен получила расписку, в которой указаны сроки выплат и штрафы за нарушения сроков... В итоге все сроки просрочены... Человек отдавать деньги не хочет... Могу ли я подать в суд, опираясь на расписку.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение