Что делать, если хотели купить дом и дали деньги по расписке, но владение оказалось проблемным?

• г. Самара

Возможно ли вернуть деньги по расписке? Ситуация такая. Хотели купить частный дом, для переоформления дали по расписке сумму денег. Но вдруг у этого дома появились наследники (т.к хозяева умерли давно), а документы на переоформления, у человека который там, оказались просрочены. В итоге наследники вступили в наследство. Человек, деньги которые давали на переоформление, отдавать отказывается. Подавали заявление в полицию, отказали. Сказали подавайте в суд. Что можно сделать, и вообще реально ли?

Ответы на вопрос (9):

Реально, нужно обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств, иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. обратитесь к юристу для грамотного составления иска.

Здравствуйте. Конечно, это реально, если есть подтверждающие передачу денег документы. В этом случае можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения статья 1102 ГК РФ.

Здравствуйте! Все правильно, если у вас имеется расписка, то вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать денежные средства в судебном порядке. Удачи Вам!

Доброго времени суток. Расписка-это простой договор займа. Вы вправе на основании расписки обращаться в суд с иском о взыскании задолженности.

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке, соответственно вам следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.

Здравствуйте! Если есть расписка, то подавайте в суд исковое заявление заявление о взыскании неосновательного обогащения с этого человека.

Подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения, если не истек трехлетний срок исковой давности. Ст.1102 Гражданского кодекса РФ.

Доброго времени суток!

Если долговая расписка составлена в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, то взыскание денежных средств в судебном порядке возможно по двум вариантам: или в форме судебного приказа или подаете иск о взыскании задолженности по расписке.

Расписка, это документ подтверждающая передачу денег. В данном случае не маловажно содержан ие расписки: паспортные данные, кому переданы деньги, за что передаются деньги. По сути, с момента, когда стало очевидным, что сделка купли-продажи не состоится, Вам должны былисразу вернуть деньги. Я думаю, что у Вас имеется возможность истребовать деньги через суд, а также потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Я желаю Вам удачи.