Сколько времени займет вступление в наследство и когда будут готовы документы для покупки дома? Можно ли подключить электричество на человека, входящего в наследство, или на потенциального покупателя?

• г. Самара

Ситуация такая, некий человек отсудил дом, в данный момент вступает в наследство. Вопрос первый как долго вступают в наследство и когда у этого человека будут готовы документы, что бы я мог купить этот дом? вопрос второй-в доме нету электричества, подключить дом, как сказали в энергосбыте, можно на человека у которого есть все доки на дом, землю и план двора, как я понял, вопрос-можно ли подключить свет к дому на меня (так как я хочу купить этот дом) или на человека, который входит в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Что значит отсудил дом и вступает в наследство непонятно, но если за ним признано право собственности на дом в порядке наследования, то решение вступает в силу через месяц либо в случае обжалования в день вынесения определения апелляционной инстанцией. Далее на основании решения суда необходимо зарегистрировать право собственности на дом в Росреестре. Срок для регистрации права в Росреестре законодательством не установлен. Право собственности на зем.часток он вправе зарегистрировать также в Росреестре на основании п.7 ст.25.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Пусть оформляет документы на дом и зем.участок и заключает договор с ресурсоснабжающей организацией. Только после этого Вам следует заключать с ним сделку.

Здравствуйте. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечение 6 месяцев с момента смерти наследодателя + время на оформление (разумный срок, который не оговорен точно в законе). Документы на электричество и т.д. может оформить только собственник, то есть наследник.