Заключение кредитного договора с Тинькофф - отсутствие открытия ссудного счета и нарушение закона.

• г. Москва

При оформлении кредита в тинькофф, банк не открыл ссудный счет при оформлении кредита. Тем самым мои средства уходили не понятно куда, чем нарушили закон о положении ЦБ РФ. Можно ли считать это кредитом ведь обязательная часть не выполнена банком.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Если вы подписали кредитный договор, то он считается заключенным. Если Вы фактически получили деньги, то банк считается выполнившим обязательство. Если Вы выплачивали деньги по реквизитам, предусмотренным договором, то в этой части Вы также считаетесь выполнившим свои обязательства.

Меня не интересует ст 819, интересует на каком основании банк нарушил закон о положении ЦБ РФ по ведению кредитных счетов, а в частности правила бух учета в по ведению в кредитных организациях. Целевые средства с моего счета должны были отправляться на ссудный счет по данному кредиту, а так мои деньги где то ходили, считайте я сделал накопительный счет свой.

Добрый вечер.

Если вы считаете, что банк нарушил правила ведения бухгалтерского учета, то пишите жалобу в территориальное управление ЦБ РФ,