Возможно ли получение родовых пособий при отсутствии официального трудоустройства и отсутствии справок о выплатах на ребенка от мужа

• г. Кемерово

Хотелось бы узнать можно ли получить родовые пособия если я не работаю, и работала только не официально, и чтоб у мужа с работы не брать справки что он не получал никаких выплат на ребенка.

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте,

Если вы нигде официально не работаете, то никто вам больничный по беременности и родам оплачивать не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, вы сможете претендовать на пособие на ребёнка до достижения им трехлетнего возраста. Обращайтесь в фонд социального страхования по этому вопросу.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! В данном случае если женщина не работала или

уволилась до (во время) беременности, то пособие по

беременности и родам таким женщинам не назначается

и не выплачивается, за исключением ситуаций, когда:

женщина была уволена в связи с ликвидацией

организации, прекращением физическими лицами

деятельности в качестве ИП, прекращением

полномочий нотариусами, занимающимися частной

практикой, и прекращением статуса адвоката в

течение 12 месяцев, предшествовавших дню

признания их в установленном порядке

безработными (абзац 2, ст. 6 ФЗ-81 от 19.05.1995 в

ред. от 05.12.2006 N 207-ФЗ). Пособие выплачивается за счет средств федерального

бюджета, выделяемых Фонду социального страхования. К федеральным выплатам,

местные власти могут доплачивать таким женщинам дополнительное пособие по

беременности и родам за счет бюджета соответствующего субъекта;

женщина, обучается по очной форме на платной или бесплатной основе в

образовательных учреждениях начального профессионального, среднего

профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях

послевузовского профессионального образования (пп. «в», п. 9 приказа

Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012 н). Пособие выплачивается в размере

стипендии за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ,

выделяемых образовательным учреждениям на выплату стипендий.