Как восстановить пропущенный процессуальный срок и принять мое заявление к рассмотрению в Василеостровском районном суде города Санкт-Петербурга?

• г. Санкт-Петербург

24/06/2017 я отправила заказным письмом исковое заявление в Василеостровский районный суд города Санкт-Петербурга. 24/08/2017 мною было получено извещение о судебном заказном письме. В письме находится определение от 18/07/2017 об оставлении заявления без движения по тому основанию, что приложенный к исковому заявлению расчет взыскиваемых сумм не подписан истицей. Суд предоставил срок до 17/08/2017 для исправления недостатков. Данный срок истек до получение мною извещения. В определении указано, что в случае, если заявитель в установленный срок не выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление будет считаться не поданным и возвращено заявителю. 28/08/2017 я позвонила в приемную суда, но мне отказали в предоставлении информации о статусе моего заявления. 01/09/2017 я отправила заказным письмом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, копию конверта с почтовыми отметками, подтверждающими дату получения судебного определения и запрашиваемые судом документы. 08/09/2017 вернулся мой иск из суда на основании определения суда от 18.08.2017.

Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы мое заявление было принято к рассмотрению?

С уважением,

Мария.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Необходимо подать еще раз этот же иск с устраненными замечаниями, указанными в определении судьи от 18.07.2017 года и подписанным расчетом к исковому заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Возврат иска не является препятствием для его повторной подачи. Это будет в любом случае быстрее, чем что-то обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да не стоит ничего восстанавливать. Берите свой иск, подписывайте расчет и заново подавайте в суд. Не стоит тратить время на ненужные действия.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, срок исковой давности на данный момент истек.

Спросить
Пожаловаться

Мария... Ничего не истекло... Заново подавайте и все... Или если что то не понимаете проконсультируйтесь очно у юриста!

С уважением, Сергей Фесенко.

Спросить
Пожаловаться

Вместе с иском пишите заявление о восстановлении пропущенного срока исковой давности и приложите старый иск вместе с определением судьи о его возвращении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

24/06/2017 я отправила заказным письмом исковое заявление в Василеостровский районный суд города Санкт-Петербурга. 24/08/2017 мною было получено извещение о судебном заказном письме. В письме находится определение от 18/07/2017 об оставлении заявления без движения по тому основанию, что приложенный к исковому заявлению расчет взыскиваемых сумм не подписан истицей. Суд предоставил срок до 17/08/2017 для исправления недостатков. Данный срок истек до получение мною извещеия. В определении указано, что в случае, если заявитель в установленный срок не выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление будет считаться не поданным и возвращено заявителю. 28/08/2017 я позвонила в приемную суда, но мне отказали в предоставлении информации о статусе моего заявления.

Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы мое заявление было принято к рассмотрению? Можно ли отправить недостающие документы сейчас, и нужно ли прикладывать к этим документам заявление, объясняющее причины нарушения установленного срока?

С уважением,

Мария.

При подаче иска о восстановлении на работу, "судья установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований ст. 131 и 132 ГПК РФ выносит определение об оставлении заявления без движения" а именно: … копии трудовой книжки в 2-х экземплярах. Руководствуясь ч.1 ст. 136 ГПК РФ определил: В случае если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления в суд.

Т. к это определение пришло по почте только по окончанию установленного судом срока истцом было написано заявление о продлении процессуального срока. Суд продлил процессуальный срок.

Но при рассмотрении иска о восстановлении на работе суд отказал истцу в связи с пропущенным сроком исковой давности. Т.к. из определения о продлении процессуального срока следует, что судом продлен срок на выполнение требований того же суда об оставлении заявления без движения, каких либо сведений о продлении истцу установленного ст. 392 ТК РФ месячного срока на обращение в суд определение не содержит.

Можно ли обжаловать действия суда?

Суд вынес определение об оставлении искового заявления без движения. В определении указана дата, до которой необходимо устранить недостатки.

Однако оригинал определения был получен после установленной даты.

Срок для устранения недостатков пропущен?

В определении об оставлении искового заявления без движения установлен "заявителю 7-дневный срок с момента получения копии настоящего определения для устранения выявленных в нем недостатков". Входят ли в этот срок нерабочие дни? Определение получено по почте 12 мая 2020 года. Когда истекает срок исправления недостатков искового заявления?

Сложились следующие обстоятельства:

Подал заявление в суд 23 04.14

Получил определение об оставлении заявления без движения со сроком 15.05.14.

Подал исправленные документы 08.05.14. ч. 2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд (т.е.23.04.14). В противном случае заявление считается не поданным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами. Ст.136 ГПК РФ

На 13.05.14 ни каких действий нет. (Ч 1. Ст. 154. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются су-дом …, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.)?

Что делать?

Спасибо.

Заявитель по почте подаёт иск. Судья шлёт ему определение об оставлении без движения, которое не дошло до адресата. На следующий день после истечения срока для исправления ошибок, т.е. не дождавшись ответа (письма от заявителя, уведомления о вручении или возврата определения), судья шлёт определение о возврате иска, которое было получено заявителем.

p.s. Письмо идёт почти 2 недели. Для соблюдения срока исправленный: иск нужно было бы отослать примерно за неделю до возможного получения определения об устранении недочётов.

Подано заявление. Суд даёт определение об устранении недостатков. Вопросы:

1.Каким образом заявителя уведомляют об этом определении?

2.В случае выполнения заявителем определения суда об устранении недостатков - как это фиксируется?

3.Судья возвратил заявление в связи с неустранением недостатков указанных в определении. Имеет ли возможность заявитель обратиться к этому же судье с тем же заявлением повторно?

4.Если определение судьи об устранении недостатков не выполнено - какие наступают последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определением суда мое исковое заявление оставлено без движения. Судом был дан срок для исправления недостатков до 04.02 - включительно. Недостатки были исправлены, было направлено заказное письмо в суд 04.02. Однако 05.02. суд уже выносит определение о возвращении искового заявления, в связи с тем что якобы неуспели в срок... между тем судебное письмо с определением об оставлении без движения пришло в наше отделение почты аж 31.01...Законно ли в данном случае определение суда о возврате искового заявления?

После подачи искового заявления, суд своим определением оставил заявление без движения

в связи с непредставлением мной некоторых документов, подтверждающих право собственности

и неуплаты пошлины, а также предоставил срок для исправления недостатков.

Как правильно оформить подачу недостающих документов (Приложением к исковому заявлению, подача нового искового заявления с включением этих документов в приложение к новому заявлению, ответом на определение суда или др. ...)?

Кому подаются документы: общим порядком (как и исковое заявление) или помощнику судьи (исполнитель определения, вынесенного судьёй (в определении суда приведены его данные))?

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение