виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО, кто должен возместить ущерб пострадавшей стороне?

• г. Краснодар

Виновник дтп не вписан в полис осаго, кто должен возместить ущерб пострадавшей стороне?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вам придётся взыскивать причиненный ущерб в судебном порядке с непосредственного виновника ДТП.

Удачи вам и всего наилучшего

Если виновник ДТП не входит в список, причинение вреда все равно является страховым случаем по договору ОСАГО (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 15 Закона N 40-ФЗ). Вам следует обратиться за возмещением вреда в страховую компанию виновного. Страховая компания не вправе отказать потерпевшему в возмещении вреда по договору ОСАГО на том основании, что виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО (п. 2 ст. 6 Закона N 40-ФЗ).

Выплату производит страховая, затем, взыскивает с виновника

Фз Об ОСАГО

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.