Вопрос передачи расходов на текущий ремонт крыши в жилом доме с пристроенными помещениями

• г. Уфа

В жилом доме есть встроенно-пристроенное помещение, разделенное обособленно на несколько не взаимосвязанных друг с дряугом помещений. Крыша у всех этих пристроенных помещений одна. Управляющая компания хочет брать плату за полную площадь каждого помещения с каждого собственника, а текущий ремонт крыши предлагает делать за свой счет, мотивируя это тем, что эта крыша не является общедомовым имуществом и не включена в его состав. Правомерно ли это? И если нет то почему,

Ответы на вопрос (1):

В отношении крыши действия УО - НЕПРАВОМЕРНЫ. Ибо, в ст. 36 ЖК РФ прямо сказано, что КРЫШИ в МКД входят в состав общего имущества МКД и никаких разделений крыши в МКД на обособленные или какие-то иные части не предусмотрено.

А вот по поводу начисления платы за помещение УО права, так как указанная плата должна вноситься КАЖДЫМ собственником КАЖДОГО помещения в МКД в соответствии с размером ОБЩЕЙ площади КАЖДОГО такого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Пристроенное помещение к МКД. В данном помещении потекла крыша. Собственик нежилого помещения предприниматель. Оплачивает УО за содержание ОИ. Кто должен производить ремонт крыши пристроенного помещения к МКД.

В МКД есть встроенное пристроенное нежилое помещение (магазин), оно имеет крышу, примыкающую к фасаду дома. Указанное помещение составляет с МКД конструктивное целое, дом построен именно так. Сейчас идут споры с УК и собственниками жилых помещений, является ли крыша магазина общим имуществом, по мнению жильцов, так как под крышей только магазин, то крыша не является общим имуществом, т.к. крыша обслуживает только одно помещение - нежилое. Мы (собственник нежилого помещения), руководствуемся Правилами содержания общего имущества, в которых указано, что крыши относятся к общему имуществу МКД, без каких-либо оговорок, сколько помещений обслуживает крыша. Прошу совета, чье мнение более соответствует закону. Спасибо.

В многоквартирном доме находиться втроенно-пристроенное помещение на первом этаже, новый собственник на крыше пристроенного помещения возвел крышу отступив от окна (окно выходит на крышу) 2 метра. Правомерны ли его действия?

Я являюсь собственником встроено-пристроенного нежилого помещения площадью 411 м.кв. Встроенная часть занимает 117 м.кв. Как должна начисляться плата за содержание общедомового имущества (со всей площади или только с площади встроенной части), если управляющая компания не осуществляет текущий ремонт ни крыши, ни цоколя дома, относящегося к пристроенной части.

Учебное заведение на праве собственности имеет пристроенное к жилому дому помещение. Жильцы дома периодически осуществляют выброс мусора на крышу пристроенного помещения и в то же время требуют чтобы Учебный центр осуществлял уборку данной крыши. Вопрос: Правомерно ли требование жильцов многоквартирного дома об очистке за счет Учебного заведения крыши помещения?

Живу в 5-ти этажном жилом доме. Над частью дома имеется одноэтажная надстройка, т.е. 6-ой этаж. Помещения, расположенные в надстройке являются собственностьюадминистрации города. Помещения надстройки/6-го этажа/ имеют собственные несущие и ограждающие конструкции: стены, перекрытие и крышу, не связанную с крышей жилого дома. Крыша жилого дома чердачная. В 2012 году производился ремонт крыш здания. Контроль и приемку крыши в эксплуатацию выполняли представители администрации и управляющей компании. Гарантия на крышу по договору-5 лет. В 2013 году крышу над 6-ти этажной надстройкой сорвало порывами ветра. За повторный ремонт со счета жильцов дома управляющая компания сняла деньги, мотивируя тем, что разрушение крыши над надстройкой вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, а крыша над надстройкой является также и крышей жилого дома. Есть ли, согласно действующего законодательства, возможность доказать в суде, что крыша надстройки не является собственностью жильцов дома и жильцы дома не отвечают за содержание этой крыши?

В мед находится встроено-пристроенное помещение. Встроенное помещение входит в тех паспорт и имеет общее имущество в мкд. Пристроенное помещение не входит в тех паспорт и не имеет общего имущества в мкд. Должны ли собственники указаных помещений оплачивать содержание общего имущества за площадь пристроя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязанности по отоплению у собственника нежилого помещения. В доме есть встроенно-пристроенное нежилое помещение. Обязан ли собственник отапливать это помещение в зимний период. (собственником на данный момент является инвестор. Потом помещение продаст)

Как собственник жилого помещения может защитить свои интересы, если пристав требует обеспечить доступ в жилое помещение (единственное жилье собственника) для конкурсного управляющего ИП бывшего, умершего, собственника? То есть жилое помещение принадлежит гражданину Иванову, является его единственным жильем. В жтом жилом помещении Ивановым унаследована 1/2 часть, вторая 1/2 принадлежала Иванову при жизни прежнего собственника, Петрова. Конкурсный управляющий ИП Петрова требует продажи, полного доступа к жилому помещению, сдачи документации по жилому помещению и передачи ключей. Как вести себя Иванову в данной ситуации-приставы угрожают силовым проникновением в жилое помещение?

В собственности у частного лица находится встроенно-пристроенное к жилому дому нежилое помещение (магазин розничных товаров), встроенная часть незначительна и занимает менее 10 процентов общей площади нежилого помещения. Местная управляющая компания (выбранная общим собранием жильцов жилого многоквартирного дома) утверждает, что все помещение находится в долевой собственности и берет плату за его обслуживание, в том числе и за косметический/капитальный ремонт фасада, кровли и прочее, фактически же расходы на все это несет сам собственник помещения. Насколько правомерно такое утверждение УК, и имеет ли собственник право потребовать учесть понесенные расходы в ежемесечной плате УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение