Как правильно написать расписку-я отдаю сестре долю родительского наследства?

• г. Белгород

Как правильно написать расписку-я отдаю сестре долю родительского наследства?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Этот документ называется не распиской, а отказом от наследства в пользу сестры. Составляется у нотариуса.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Документы у нотариуса оформляйте.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Отказ от наследства необходимо оформлять у нотариуса.

Статья 1157. Право отказа от наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам надо обратиться к нотариусу и в его присутствии отказаться от наследства. Образец отказа есть у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Буду очень благодарна за ответ на вопрос:2 сестры получили наследство, на руках имеют право о наследстве и право о собственности одна из сестер хочет продать свою долю сестре, возможна ли купля-продажа если земля не приватизирована? На данном этапе одна из сестер может отказаться от наследства (получив сумму по расписке)?

Семья из трех человек: брат, сестра и мать, живут в одной квартире. Квартира приватизирована на мать. Брат женился и купил квартиру, оформив на жену. Сейчас он требует с матери и сестры деньги, обещая выписаться из квартиры матери и написать расписку об отказе от наследства. Мать жива и хорошо себя чувствует. Подскажите какой срок давности будет иметь его расписка и сможет ли он отказаться от расписки и претендовать на наследство в случае смерти матери? И как лучше поступить сестре в такой ситуации? Заранее спасибо.

Отказалась от родительского наследства в пользу брата, написав заявление. Теперь сторона брата просят написать меня расписку о получении ЧАСТИ денег от племянника за отказ от наследства, хотя в заявлении о деньгах речи не было)) Как правильно оформить эту сделку?

Осталось наследство после родителей в четырёхкомнотной квартире 1/5 доля отца и 1/5 доля мамена и нас двое наследников я и сестра судья отдал мамену долю полностью сестре и 1/10 отцовскую правильно это или нет спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом:

Я хочу написать сестре расписку, в которой отказываюсь от части наследства (по наследству мне принадлежит 1/2 части родительской квартиры, остальная половина принадлежит сестре. Хочу отказаться от половины наследства, т.е. от 1/4 квартиры) в пользу сестры, в обмен на деньги сейчас.

Мама жива, папы нет, т.е. я пишу расписку на будущее.

Я знаю, что по закону не могу отказаться от части наследства, только от всего наследства.

Имеет ли данная расписка какую-нибудь юридическую силу?

Добрый вечер!

У нас с сестрой квартира в долевой собственности, я хочу подарить свою долю сестре. Сестра отказывается от претензий на наследство от родительского дома. Возможно это оформить нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Без моего ведома сестра смогла оформить мою долю дома (пришло письмо из суда, что я сама отказалась от доли родительского дома) хотя я не чего не подписывала. Как мне вернуть свою долю родительского дома? Мать ещё жива, но она проживает у сестры.

Здравствуйте! Мы с сестрой владеем квартирой: 2/3 доли мои и 1/3 доля сестры. Сестра замужем, имеет двоих несовершеннолетних детей. Она решила свою долю переписать на меня, т.к. я отдаю ей свою долю в другой квартире. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить передачу 1/3 доли сестрой мне. Спасибо.

Мне должны денег, хотят написать расписку. Как должна быть правильно оформлена расписка? Обязательно ли при написание расписки должен присутствовать кто ещё? Третье лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение