Процедура оформления дарения доли квартиры и отказа от наследства в нотариальной форме

• г. Ижевск

Добрый вечер!

У нас с сестрой квартира в долевой собственности, я хочу подарить свою долю сестре. Сестра отказывается от претензий на наследство от родительского дома. Возможно это оформить нотариально?

Ответы на вопрос (1):

«Сестра отказывается от претензий на наследство от родительского дома. Возможно это оформить нотариально?»

Составьте соглашение с помощью юриста и заверите его у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/3 доли. 1 доля у одной сестры, 2 доля у другой сестры, 1 доля у матери. Сестра хочет подарить свою долю сестре. Требуется ли нотариальная форма договора дарения доли, или можно в простой письменной форме. Все собственники совершеннолетние.

В мае 2010 г открылось наследство на квартиру - 1\2 сестры, 1\2 брата. В январе 2012 г. брат продал сестре свою долю в праве общей долевой собственности., т.е со дня получения сестрой в собственность второй доли не прошло 3-х лет. Сестра хочет продать квартиру сразу после наступления 3-х лет со дня открытия наследства.

Есть 1/3 доля в 1 комнатной квартире по наследству. У сестры 2/3 доли. И сестра прописана в этой квартире. Я не хочу отдавать свою долю сестре (родственные отношения не из лучших). Я хочу оформить дарственную 1/3 своей доли в квартире человеку, который не является нам родственником.

Могу я подарить свою долю этому человеку? Если да, то как это сделать?

У нас с сестрой в долевой собственности есть двухкомнатная приватизированная квартира (47,4 м). Сестре принадлежит в этой квартире 1/4+1/8 по наследству.

Имеет ли права сестра продать свою долю без моего ведома?

И вообще, возможно ли это?

Благодарю.

В квартире 2 собственника - моя мама и родная сестра. Как проще получить в собственность эту квартиру спомощью мат капитала:

1. купить долю у сестры, а мама потом свою долю мне подарит

2.купить долю у мамы, а сестра потом свою долю мне подарит

3. сестра подарит свою долю маме, а я потом у мамы куплю квартиру

4. мама подарит свою долю сестре, а я потом у сестры куплю квартиру.

У нас с сестрой дом в долевой собственности. Сестра решила подарить мне свою долю. Как оформить такую сделку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подарить свою долю квартиры папе. Квартира находится в общей долевой собственности между мной и сестрой, моя доля в праве 1/2. У сестры на эту квартиру оформленна ипотека. Могу ли я свою долю подарить папе, и будет ли какой-то налог или гос. пошлина? Спасибо!

Однокомнатная квартира принадлежала двум сестрам на праве долевой собственности, доли равные, была получена по наследству. Одна сестра проживала в этой квартире, другая нет, имела свое имущество. Вторая сестра предложила продать свою долю, предлагает долю 3-ему лицу. Долю в однокомнатной квартире приобрела женщина с туберкулезом и недавно выпустившаяся из тюрьмы Формы правовой помощи предложить первой сестре.

Две сестры, живущие в разных городах, получили в наследство 1-комнатную квартиру в равных долях. Первая сестра в течение 20 лет проживала в ней, платила коммунальные платежи и налоги на квартиру. Потом вторая сестра решила продать свою долю и предложила своей сестре выкупить ее долю. У перв 1 ой сестры такой возможности не было и вторая выставила ее на продажу за гораздо более низкую стоимость, чем предлагала первой сестре. Через некоторое время она еще снизила стоимость и в обоих случаях не уведомила первую сестру о снижении стоимости. Еще через некоторое время вторая сестра прислала первой претензию о возмещение стоимости ее доли, т.к. долю квартиры она не смогла продать (стоимость та, за которую она в первый раз ей предлагала - самая дорогая цена). Если первая сестра не выплатит стоимость заявленной доли к указанному в претензии сроку вторая подаст на нее в суд. В квартире вместе с первой сестрой прописаны ее дочь и годовалая внучка. Вопрос: как первой сестре приостановить продажу квартиры и дополнительно снизить требуемую второй сестрой сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение