Ответ на претензию страховой компании - возможные последствия для собственника автомобиля в случае скрытия арендатора и невозможности выплаты ущерба

• г. Сургут

Муж как ф.л. сдавал в аренду автомобиль. Арендатор совершил ДТП и скрылся с места происшествия. Страховая компания прислала нам претензию о возмещение ущерба в порядке регресса, мы ответили на неё с указанием того, что авто находилось в аренде, дали данные арендатора, приложили копию договор. Нас интересует вот что 1) если арендатора не найдут могут ли к собственнику придъявить иск и на каком основании; 2) если арендатор будет найден, но не сможет выплатить ущерб (в судебном порядке) может ли страховая предъявить иск к собственнику.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия,

ответственность в Вашем случае должен нести только НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ виновник. В суде Вы должны доказывать, что в момент ДТП собственник транспортным средством не управлял. А задержат виновника или нет, для Вас это не имеет значения.

Успехов Вам.

Ответственность несет то лицо, которое на законном основании управляло транспортным средством. В данном случае - это арендатор. При подтверждении факта законного владения арендатором транспортным средством на момент ДТП на Вас ответственность законом не возлагается.