Алименты с безработного – как рассчитываются и взыскиваются?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Евгения! Вам необходимо знать, что в том случае, если отец ребенка не имеет постоянного места работы, алименты могут быть взысканы с него в твердом денежном выражении. Это положение установлено ст. 117 Семейного кодекса РФ и регулярно применяется судами при вынесении решения об установлении фиксированного размера алиментов. При взыскании алиментов с безработного, их размер определяется пропорционально минимальному размеру труда, установленному в регионе, где проживает заявитель. В некоторых случаях размер алиментов может быть установлен в виде доли от величины прожиточного минимума. В том случае, если ребенок, на которого выплачиваются алименты, является инвалидом и нуждается в дорогостоящем лечении и приобретении лекарств, установленная сумма выплат может быть увеличена. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбовв.

Доброго времени суток! Алименты при таких обстоятельствах, при отсутствии постоянного источника дохода, назначаются в твердой денежной сумме исходя от размера минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума по вашему региону.