Могу ли я получить материальную компенсацию за производственную травму полученную 10 лет назад. Все акты на руках. ?

• г. Екатеринбург

Могу ли я получить материальную компенсацию за производственную травму полученную 10 лет назад. Все акты на руках. ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете требовать возмещения вреда причиненного здоровью.

Согласно ст 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.