Скажите, пожалуйста, если в 2017 г я получила диплом бакалавра и поступила в магистратуру, обязаны ли мне оплачивать сессии?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, если в 2017 г я получила диплом бакалавра и поступила в магистратуру, обязаны ли мне оплачивать сессии?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток не важно где вы обучаетесь Если вы принесете вашему работодателю справку вызов то он Согласно трудового законодательства обязан вас отпустить на сессию.

Здравствуйте! Это нарушение трудового законодательства. ТК РФ

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

Добрый день! В данном случае Вам обязаны предоставлять оплачиваемый отпуск, если Вы работаете, для сдачи сессии по получению образований, такая обязанность у работодателя есть. Это закреплено в ст. 173 ТК РФ, так что в данном случае работодатель допускает нарушение. Можно подать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте Валентина, то, что вам говорят, это незаконно, вам обязаны предоставить оплачиваемый отпуск в связи с обучением, порекомендуйте работодателю заглянуть в Трудовой кодекс.

Они отпускают, но говорят брать бессодержания.