Как составить договор в гражданском браке, когда ипотеку берет один из партнеров, а первоначальный взнос оплачивает другой?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Живём с гражданским браком, муж берет ипотеку так как официально работает, но первоначальный взнос платит моя мама и ежемесячные платежи будет делать она.. квазиоднородный ли нам составить договор, что после выплаты ипотеки Квартира переходит в собственность мне?

Ответы на вопрос (11):

Нет.

Квартира будет того, на кого оформлена при покупке за ипотечные деньги.

Вы не в браке.

Ст. 34 СК РФ не для Вас.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

А мама потом может отсудить у собственника (Вашего сожителя) уплаченные деньги.

Или Ваш сожитель потом может подарить по договору дарения квартиру Вам, но после выплаты ипотеки.

Здравствуйте! Ситуация у Вас следующая: Ваш муж покупает квартиру, оформив на себя ипотечный кредит в банке. Согласно ГК РФ и Федеральному закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ право собственности возникает у него сразу после подписания договора купли продажи, но квартира находится в залоге у банка. Кто будет вносить взносы, не важно. Чтобы Вам приобрести право собственности, Вам надо официально оформить отношения и заключить брачный договор. Либо Ваш сожитель может после выплаты ипотеки подарить квартиру Вам, как поступить решать Вам.

То о чем выпишите является не гражданским браком, а сожительством В чем коренное отличие сожительства от официального брака В том что здесь нет понятия совместной собственности супругов ст 34 СК РФ В этой связи на кого из сожителей по документам записано имущество тот и является его собственником ст 209 ГК РФ

Поэтому сейчас, когда ипотека только оформляется вы на будущее не сможете оформить со своим сожителем договор на основании которого в будущем квартира перейдет к вам

Если ипотека будет оформлена на вашего сожителя. То платить за ипотеку по документам будет он Ваша же мама может только давать деньги на оплату Здесь каждую выдачу денег нужно оформлять долговыми расписками стст 807 и 808 ГК РФ

Только таким образом после выплаты ипотеки можно будет заставить вашего сожителя оформить квартиру на вас Либо ты оформляешь квартиру либо с тебя взыскивают долг Иного варианта чтобы обезопасить себя в такой ситуации просто нет.

Вы очень рискуете, с начало заключите брак, потом оформите ипотеку, тогда жилье будет совместно нажитом имуществом супругов-ст.34 скрф,

Мама пусть Вам оформляет договор дарения денег. Или заключите брачный договор.

Нет квартира Вам не будет принадлежат, т.к. не будет являться совместной собственностью.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Как вариант маму или Вас надо брать созаемщиком, соответственно и документы будут на двоих, в таком случае Вы будете имеете право собственности на долю. Созаемщики имеют равные права и обязанности по кредиту, соответственно при покупке данного имущества на кредитные средства возникают и равные права на это имущество.

Всего хорошего.

Никак вы не оформите договор ипотеки так, чтобы квартира впоследствии досталась вам. Квартира будет в собственности вашего гражданского супруга сразу после заключения договора ипотеки и его регистрации в Росреестре.

Я вам советую поступить по-другому - выступить в договоре в качестве созаемщика. То есть ваша мама дает вам деньги на первоначальный взнос, впоследствии передает вам денежные средства на погашение очередных платежей. Вот в таком случае вы будет собственником доли. После выплаты ипотеки вы можете стать полноправным собственником квартиры только в том случае, если ваш гражданский супруг подарит вам свою долю.

Гражданский кодекс РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Чтобы Вам не остаться у разбитого корыта, Вам необходимо во-первых, зарегистрировать отношения, во-вторых, заключить брачный договор, согласно которому квартира в случае развода остается за Вами. (ст.40 СК РФ).

Иначе Вы рискуете тем, что если Ваши отношения прекратятся, то единственным собственником квартиры является Ваш гражданский муж, а Ваша мама через суд будет взыскивать неосновательное обогащение.

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 8.1. Гражданского кодекса права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Поэтому Ваш сожитель станет собственником квартиры купленной за кредитные деньги не после выплаты кредита, а уже в момент регистрации права собственности после покупки. И то, что Ваша мама выплатит кредит на это право собственности не повлияет. После покупки квартира будет находиться в залоге у банка поэтому пока кредит не выплачен сожитель не сможет ее Вам подарить.

По той схеме которую Вы описали Вы рискуете остаться без квартиры. Кроме уже озвученных вариантов, можно попробовать поговорить с банком, что право собственности возникнет у Вашей мамы, но квартира будет находиться в залоге у банка. Но тут все зависит от решения банка.

Здравствуйте. Ваша проблема в том, что у вас нет законного брака и вы будете платить так сказать за чужого дядю. Ведь изначально квартира будет оформлена на гражданского мужа. Поэтому только он является собственником, независимо от внесения денег за ипотеку. Вы никогда в суде не признаете прав на эту квартиру. Если он будет против, то максимум что вы сможете сделать, то это взыскать с него оплаченные деньги по ипотеке за последние три года ст. 196 ГК РФ на основании ст. 1102 ГК РФ.

Советую заключить брак и только после этого брать ипотеку.

Здравствуйте, Нужно составить брачный договор (брачное соглашение) Основное предназначение документа – урегулирование отношений между сторонами контракта, причем регламентации подлежат только те права и обязательства, которые касаются имущества будущих или действующих супругов. Так, договором может предусматриваться право мужа и жены на получение половины всего имущества в случае расторжения брака, независимо от наличия детей и их возраста. Помимо этого, в контракте можно зафиксировать перечень видов имущества, на которые не будет распространяться режим общей совместной собственности, то есть такое имущество, что не будет подлежать разделу даже при разводе. Важно! Предписания брачного договора не могут ставить мужа или жену в чрезвычайно невыгодное финансовое положение, а также нарушать права детей на родительское обеспечение и оказание других видов помощи до достижения последними совершеннолетия. Если условия соглашения противоречат нормам законодательства, в последующем его можно оспорить в судебном порядке.

Ваш сожитель не является вам мужем в соответствии с действующим законодательством. В связи с этим, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ это не будет совместной собственностью, что гарантировало бы вам при разделе имущества часть этого имущества. По договору ипотеки заёмщиком будет служитель. Он же обязан будет платить кредит (ипотеку). Если первоначальный взнос платит Ваша мама, рекомендую отразить сразу это условия в ипотечном договоре. В случае, если банк на это не согласится, оформляйте договор займа и указывайте, что мама дает его именно на первый взнос по ипотеке. Однако договор займа намного хуже, чем ипотечный, поскольку на основании него трудно будет установить обременение на квартиру в Росреестре, поскольку там будет также ограничение от банка. Также договор займа меньше защиты щаеь, чем ипотечный договор. Вы останетесь при обоих вариантах и без денег, и без квартиры. Лучше ипотеку оформить на вас, а мама также будет платить