Приватизирована земля под МКД. Как оплачивается земельный налог?

• г. Владивосток

Приватизирована земля под МКД. Как оплачивается земельный налог?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Земельный налог платят всегда собственники, поэтому если земля оформлена в долевую собственность под многоквартирным домом, то собственник оплачивает налог исходя из своей доли, которая рассчитывается в зависимости от общей площади жилого помещения.

Здравствуйте!

Письмо Минфина России от 29.12.2016 N 03-05-06-02/79067

О земельном налоге в отношении земельного участка, занимаемого многоквартирным домом.

... на основании подпункта 6 пункта 2 статьи 389 Налогового кодекса земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не признаются объектом налогообложения по земельному налогу. Данная норма вступила в силу с 1 января 2015 года...

Налог - земельный - за участок, который который занят многоквартирным домом, не оплачивается, жильцы таких домов освобождены от его оплаты. Приватизация не имеет значения.